В парке 30-летия ВЛКСМ появится фонтан с подсветкой и аллея омских Ветеранов УФСИН

Общество

В парке 30-летия ВЛКСМ появится фонтан с подсветкой и аллея омских Ветеранов УФСИН

Новая зона отдыха площадью в один гектар за аттракционом «Американские горки» уже готова к открытию.

Комплексное благоустройство территории выполнено благодаря социальному партнерству. Как рассказывает директор муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич, социальными партнерами парка в этом году стала ветеранская организация УФСИН. Они захотели организовать аллею Ветеранов своего ведомства.

Я предложил реализовать идею шире: не просто высадить в ряд деревья, а совместно сделать комплексное благоустройство территории площадью в один гектар за аттракционом «Американские горки». В этом начинании нас поддержала администрация Омска, выделив грант на сумму 200 000 рублей, сама ветеранская организация уже потратила 90 000 рублей, парк вложил 150 000 рублей. В центре композиции — фонтан с подсветкой и 17 больших валунов, которые ветеранская организация специально доставила с Алтая. Там же будут установлены скамейки и фонари. Новое общественное пространство полностью готово к открытию. Оно станет местом для спокойного семейного отдыха. Там все этому способствует: тишина, белки, природный лесной массив в границах парка,

— отметил Константин Лукашевич.

Как уточняет председатель Регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Омской области Валерий Макаров, аллею благоустраивали ветераны, а помогали им ведомственные учреждения. Кроме того, за ветераном или заслуженным сотрудником УФСИН будет закреплен конкретный саженец. Затем будет выдан сертификат и определенные люди будут ухаживать за деревьями.

В департаменте культуры администрации Омска напомнили, что в этом году в парке им. 30-летия ВЛКСМ были проведены масштабные работы по благоустройству: высажено более 500 деревьев, открыта лыжероллерная трасса, на территории установлен современный санитарный модуль.

В текущем году много внимания было уделено работе с зелеными насаждениями. Нами была разработана программа по озеленению: специалисты пришли к выводу, что для поддержания экосистемы в парке ежегодно нужно менять около 500 деревьев. Сейчас к озеленению мы подходим комплексно: составляем план, получаем разрешение на снос старых деревьев и высаживаем новые. В этом году в двух парках – Советском и имени 30-летия ВЛКСМ – высажено 635 деревьев благородных пород: лиственница, сосна, пирамидальный тополь, рябина. Начинаем работу по созданию своего питомника в парке. Приобретаем маленькие саженцы, подращиваем их, формируем корневую систему и только потом высаживаем,

— подчеркнул Константин Лукашевич. 

Как сообщает пресс-служба администрации Омска, в 2017 году работа по замене старых и аварийных зеленых насаждений продолжится. Запланировано также благоустройство водоема: предстоит его очистить, сформировать вокруг газон, разбить клумбы. Дальнейшее развитие получит и лыжероллерная трасса — на всем ее протяжении установят светильники.

ОмскПресс