С начала 2016 года первый этап диспансеризации прошли более 300 тысяч омичей

Общество

С начала 2016 года первый этап диспансеризации прошли более 300 тысяч омичей

Первичное обследование проводится для выявления рисков возникновения заболевания, а второй этап диспансеризации проводится для установления диагноза и назначения лечения в случае обнаружения болезни.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, диспансеризация в регионе проводится с 2013 года и организована в два этапа.

Первый этап диспансеризации проводится для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. В случае выявления подозрения на наличие хронического заболевания или высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний участковый врач-терапевт направляет на второй этап диспансеризации для прохождения дополнительного обследования и осмотра узкими специалистами (гастроэнтеролог, офтальмолог, хирург, гинеколог и другие) с целью установления диагноза и своевременного лечения,

— поясняет пресс-служба Омской Губернии.

После прохождения обследования гражданин получает паспорт здоровья, в который внесены результаты обследований и рекомендации врача.

Региональный Минздрав напоминает, что начиная с 21 года необходимо проходить диспансеризацию раз в 3 года. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, предъявив паспорт и полис ОМС.

Все исследования, в том числе и инструментальные, проводятся бесплатно. В Омском регионе пройти диспансеризацию можно в 56 бюджетных учреждениях здравоохранения: в 32 центральных районных больницах и 24 учреждениях здравоохранения, расположенных на территории города Омска,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Стоит добавить, что для удобства населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах Тарского района, работает передвижной мобильный комплекс для диспансеризации. Также в регионе организована выездная работа 57 мобильных бригад для проведения диспансеризации маломобильных категорий граждан, работающего населения.

Министерство здравоохранения РФ отметило Омскую область в 2015 году, как регион, достигший высоких показателей по выявлению злокачественных новообразований на ранних стадиях при проведении диспансеризации населения.

В 2016 году запланирован осмотр 365,5 тысячи человек. С начала текущего года первый этап диспансеризации прошли 301 572 жителя Омской области. На втором этапе дообследовано 96 109 человек, имеющих по результатам осмотра факторы риска развития хронических заболеваний или подозрение на заболевание.

ОмскПресс