В Кормиловском районе Омской области за 4 миллиона рублей модернизировали котельную

Общество

В Кормиловском районе Омской области за 4 миллиона рублей модернизировали котельную

После проведенной модернизации расход угля уменьшился на 41%, также расход электричества сократился более чем в 4 раза.

По информации областного Правительства, в соответствии со схемой оптимизации систем теплоснабжения в Омской области делается ставка на эффективные модульные теплоисточники, а также современное котельное оборудование, энергосбережение и переход на поквартирное отопление. По словам специалистов, такой подход дает заметные результаты.

Вместе с тем накануне специалисты Министерства строительства Омской области проинспектировали работу модернизированной котельной, расположенной в селе Михайловка Кормиловского района региона, которая поставляет тепло на социальные объекты.

В сентябре здесь было установлено новое котловое оборудование стоимостью более 4 миллионов рублей взамен устаревшего,

— рассказали в пресс-службе ведомства.

После проведенной модернизации расход угля уменьшился на 41%, также расход электричества сократился более чем в 4 раза. Кроме того, снизились и энергетические потери, а протяженность сетей уменьшилась почти в 3 раза. Сейчас современные модульные теплоисточники установлены инвестором в 9-ти селах Кормиловского района Омской области.

Вместе с тем в рамках заключенного концессионного соглашения планируется провести модернизацию существующих теплоисточников и строительство новых автоматизированных угольных котельных, максимально приближенных к потребителю для сокращения теплопотерь. Сейчас из 20 действующих на территории района котельных 14 работают на твердом топливе, 5 — на газе и еще одна – на жидком топливе.

Отметим, что активная работа, направленная на оптимизацию систем теплоснабжения, проводится в районах Омской области уже третий год. Так в 2016 году было установлено почти 80 новых котлов, произведена замена 55 километров тепловых сетей и 60 километров водопроводных сетей. Также продолжилась работа по закрытию убыточных теплоисточников с переводом многоквартирных домов на индивидуальное отопление на территории Большереченского, Черлакского, Омского, Русско-Полянского и других районов региона.

ОмскПресс