В Омске на территории «Птичьей Гавани» проводят мероприятия по сохранению популяции рыбы

Общество

В Омске на территории «Птичьей Гавани» проводят мероприятия по сохранению популяции рыбы

В настоящее время уже прорублено 3 проруби из 14-ти, а воздух закачивается в воду при помощи мотопомп.

В омском природном парке «Птичья гавань» стартовала традиционная аэрация озер, которая проводится с целью сохранения популяции рыбы.  Такие мероприятия коллектив заповедника проводит на территории всего акватория, площадь которого составляет порядка 70 гектар.

По словам руководителя научно-методического отдела парка Ирины Швидко, в настоящее время уже прорублено 3 проруби из 14-ти, а воздух закачивается в воду при помощи мотопомп. Кроме того, она рассказала, что этой зимой толщина льда достигает от 35 до 60 сантиметров.

Берега водоемов сильно заснежены, а ввиду особенностей погоды в некоторых местах и вовсе образовался так называемый «двойной» лед. Поэтому аэрация – необходимое мероприятие, которое позволит обеспечить водных обитателей кислородом.

Как добавили в Правительстве региона, для зарыбления озер природного парка в прошлом году в водоемы запустили молодь карпа и амура. Рыба хорошо прижилась — быстро росла и набирала вес. Также в «Птичьей гавани» были сформированы условия для расширения фауны и даже проведения спортивной рыбалки.

ОмскПресс