Наркоману, взявшему в заложники бабушку и внучку, грозит до 16 лет тюрьмы

Происшествия

Наркоману, взявшему в заложники бабушку и внучку, грозит до 16 лет тюрьмы

Мужчина требовал у полицейских наркотики в обмен на заложниц.

Как ранее уже сообщал Омскпресс, утром 1 февраля 2017 года девочка по телефону сообщила полицейским о том, что к ней в дом проник незнакомец. Мужчина взял ребенка  78-летнюю бабушку в заложники, угрожал ножом и требовал дать ему наркотики. Полиция совместно с бойцами Росгвардии обезвредила злоумышленника. Им оказался ранее неоднократно судимый 41-летний Евгений Завагин.

В отношении фигуранта возбудили уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности жилища и захвата в заложники двух лиц.

Как выяснило следствие, 31 января 2017 года Завагин поссорился со своей сожительницей, после чего уехал из села Розовка, в котором проживал, в Омск. Около 18:30 часов фигурант заселился в гостиницу на улице 11 Северная.  На утро мужчина выпил пива и принял наркотики, от чего у него начались галлюцинации. Убегая от якобы преследователей, фигурант в одних плавках выпрыгнул из окна 2 этажа гостиницы, забежал в первый попавшийся частных дом, дверь которого была открыта.

В доме злоумышленник запер дверь, вооружился ножом и начал угрожать девочке и ее бабушке. Затем он заставил ребенка позвонить в полицию. По громкой связи Завагин потребовал героин в обмен на заложников. В результате действий фигуранта девочка получила рану спины и многочисленные царапины.

На допросе Завагин свою вину в содеянном признал. Проверка подтвердила, что в момент совершения преступления он не страдал расстройством психики, а находился в состоянии наркотического опьянения, которое снижает контроль над поведением.

Сейчас фигурант заключен под стражу, информирует Следком. По ходатайству следственных органов Завагин был заключен под стражу. Вскоре уголовное дело направят в суд. Завагину грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

ОмскПресс