Более 500 студентов СибАДИ обследуют пассажиропоток в омских автобусах

Общество

Более 500 студентов СибАДИ обследуют пассажиропоток в омских автобусах

Во время работы волонтеров посадка и высадка пассажиров в общественном транспорте будут осуществляться через среднюю и заднюю двери.

Первый этап работы по обследованию пассажиропотока в Омске начинается 28 апреля. Напомни, что для обновления и формирования маршрутной сети города был проведен конкурс на лучшего разработчика. Им стал Санкт-Петербургский государственный университет.

Для осуществления качественного исследования пассажиропотока и востребованных маршрутов победитель конкурса заключил соглашение с Сибирской автодорожной академией (СибАДИ).

Сегодня более 500 студентов этого вуза будут находиться в салонах общественного транспорта и вести учет входящих и выходящих на остановочных комплексах пассажиров. Таким образом будут определяться направления их следования, степень загруженности подвижного состава по времени суток, на участках маршрута и пр. Полученные данные лягут в основу усовершенствованной маршрутной сети,

— поясняет пресс-служба омской мэрии.

Также, добавляет горадминистрация, планируется анкетирование пассажиров на остановочных пунктах. Это поможет определить потребности жителей Омска в передвижении на общественном транспорте. Омичей просят отвечать как можно точнее на вопросы волонтеров, потому что от этого будет зависеть формат новой маршрутной сети. Студенты будут спрашивать горожан о месте проживания, где расположено место работы или учебы, какими маршрутами омичи ездят в торговые центры, учреждения культуры и спорта.

За сегодняшний день должно быть обследовано не менее 40% общественного транспорта, работающего на маршрутах. Исследования продолжатся в выходные дни мая.

Стоит обратить внимание на то, что в дни проведения исследований посадка и высадка пассажиров в общественном транспорте будут осуществляться через среднюю и заднюю двери.

ОмскПресс