В Омске началась предвыборная кампания в Горсовет

Политика

В Омске началась предвыборная кампания в Горсовет

С 11 июля избирательная комиссия начал приём документов от желающих принять участие в выборах депутатов Омского городского Совета.

Горизбирком с 11 июля начал прием документов от претендентов на депутатский мандат городского Совета, сообщает «Вечерний Омск». Желающие принять участие в выборах депутатов Омского горсовета могут подать документы до 18:00 часов 31 июля.

Сами выборы назначены на 10 сентября 2017 года. За два месяца до этой даты в Омске официально стартовала предвыборная кампания.

Документы принимаются как от партий, так и от самовыдвиженцев. Главное собрать 4,5 тысячи подписей омичей для регистрации избирательного объединения, или порядка 250 подписей для регистрации кандидата в одномандатном округе. Четыре парламентские партии освобождаются от сбора подписей. По словам председателя Омской городской избирательной комиссии Ивана Ходакова, в выборах могут участвовать не только партии, но и общественные объединения, указавшие в своем уставе возможность участия в избирательных кампаниях.

Накануне были сформированы десять окружных комиссий, которые будут работать сразу в двух одномандатных избирательных округах. В состав окружных комиссий вошли представители местных отделений политических партий и общественных объединений, в том числе от «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», «Гражданской платформы», «Партии РОСТа», «Яблока»,

— добавляет издание.

По прогнозам ожидается явка в 40%. Как уже писал Омскпресс, информационное обеспечение избирательной кампании существенно улучшится. Например, каждый избиратель получит вместе с приглашением информационные листы со сведениями о кандидатах, политических объединениях своего участка и даже оригинальный магнитик.

ОмскПресс