Омские налогоплательщики перечислили в Пенсионный фонд более 16 млрд рублей

Экономика

Омские налогоплательщики  перечислили в Пенсионный фонд более 16 млрд рублей

За 6 месяцев 2017 года во внебюджетные фонды Российской Федерации от омичей поступило около 20,5 млрд рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование.

От омских налогоплательщиков за первые шесть месяцев текущего года во внебюджетные фонды Российской Федерации поступило около 20,5 млрд рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование. В прошлом году эта цифра была на 4,1% или на 815,1 млн рублей меньше. Порядка 16,3 млрд рублей из этой суммы перечислено в Пенсионный фонд, рост составил 4% или 629 млн рублей.  Кроме того из этой же суммы в Фонд медицинского страхования поступило 3,7 млрд рублей, рост на 3,9% или на 140,6 млн рублей, а в Фонд социального страхования – 0,5 млрд рублей, рост на 9,9% или на 45,4 млн рублей.

С 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование осуществляет Федеральная налоговая служба,

— пояснили в УФНС России по Омской области.

Налоговые органы теперь будут контролировать правильностью исчисления, полноту и своевременность уплаты страховых взносов, принимать от плательщиков страховых взносов расчеты по страховым взносам, а также начиная с 1 квартала 2017 года, взыскивать недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года, зачет (возврат) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, предоставлять отсрочки (рассрочки) по страховым взносам.

Тарифы страховых взносов сохранены, в том числе и пониженные. Также сохранены и порядок определения объекта, базы для исчисления страховых взносов и срок уплаты страховых взносов — не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Омские плательщики должные ежеквартально предоставлять расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

ОмскПресс