Путин обсудит с Меркель создание культурно-деловых центров на примере Омска

Политика

Путин обсудит с Меркель создание культурно-деловых центров на примере Омска

Омский центр развивает межнациональные отношения и поддерживает культурную самобытность российских немцев.

На прошлой неделе, 20 июня, в Уфе в ходе заседании Совета по межнациональным отношениям президенту России Владимиру Путину рассказали об опыте создания культурно-деловых центров, об этом сообщили в Облправительстве.

Председатель Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» Генрих Мартенс, побывав  в Омской области, проникся идеей подобных центров. Напомним, в 2016 году Омске был открыт такой центр, развивающий межнациональные отношения, поддерживающий  культурную самобытность российских немцев, и налаживающий экономическое и научное сотрудничество.

Мы знаем конкретных людей, с кем разговаривать по тем или иным вопросам, при этом они знают нас, и это прекрасное взаимодействие,

— отметил Мартенс. 

Председатель Ассоциации также рассказал и о  договоре по расширению  деятельности культурно-делового центра, который был заключен по итогам визита делегации  в Омск. В октябре 2017 года за счет немецкой стороны будет проведена научная конференция по преподаванию немецкого языка. Есть договоренность и о создании межвузовского образовательного центра в Омске. Кроме прочего Омская область станет первой по налаживанию сотрудничества с регионами Баварии.

Генрих Мартенс предложил сотрудничество на уровне регионов, если не получается на уровне государств, и пусть даже на уровне мелких и средних фирм, если не получится с крупными.

Вопрос создания подобных центров Владимир Путин пообещал обсудить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. 

ОмскПресс