Шесть жителей Омской области заразились туляремией

Общество

Шесть жителей Омской области заразились туляремией

Инфекция попадает к людям через кровососущих насекомых.

Туляремия – острое инфекционное заболевание. Оно может появиться в результате укусов инфицированными кровососущими насекомыми (комар, слепень, клещ и др.), а также при контакте с больными или павшими грызунами и зайцами. При появлении инфекции в организме человека, у него резко поднимается температура до 38-40 градусов. Сопровождается головной и мышечной болью, слабостью, отсутствием аппетита, возможна рвота.

В 2017 году Роспотребнадзор по Омской области зафиксировал 6 случаев заболевания. Два из них у взрослых людей из Омска, а остальные четыре – это дети из Крутинского, Называевского, Омского и Таврического районов, сообщает «Омск-информ».

Ведомство напоминает, что в 2016 году эпидемиологическая ситуация по туляремии была очень сложной. В прошлом году было зарегистрировано 24 случая туляремии, показатель заболеваемости составил 1,21 на 100 тысяч населения, что в 20 раз выше среднемноголетнего уровня заболеваемости и в 24 раза выше уровня заболеваемости 2015 года.

В текущем году также отмечено увеличение природных очагов туляремии.

При мониторинге природных очагов туляремии в 2017 году доля положительных находок составила 18,31% (2016 год – 6,67%), что свидетельствует об увеличении активности природных очагов туляремии. Туляремийная инфекция лабораторно подтверждена на территории 14 административных районов (Омский, Знаменский, Крутинский, Называевский, Тюкалинский, Исилькульский, Москаленский, Полтавский, Шербакульский, Азовский, Горьковский, Калачинский, Муромцевский) и в городе Омске,

— цитирует информагенство Роспотребнадзор.

Стоит добавить, что защитить себя можно с помощью вакцины, которую ставят детям с 7-летнего возраста и взрослым, не имеющим медицинских противопоказаний. Через 20–30 дней после иммунизации развивается активный иммунитет, который сохраняется примерно в течение пяти лет.

ОмскПресс