«Стенограффия» снова разукрасит Омск

Культура

«Стенограффия» снова разукрасит Омск

Три дня художники будут творить, добавляя новые достопримечательности.

На этой неделе в Омск вернется российский фестиваль уличного искусства «Стенограффия». В течение трех дней, с 28 по 30 июля в Омске, при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», уже второй год подряд иногородние художники будут творить. Четыре новых достопримечательности появится на улицах города.

«Стенограффия» снова разукрасит Омск

Новые картины омичам стоит ждать от екатеринбургского художника Андрея Топорова, известного 3D-работами, среди которых Кинг-Конг в парке «Зеленый остров» и объемный рояль между этажами музыкального училища имени В.Я. Шебалина.

«Стенограффия» снова разукрасит Омск

Начало «Стенограффия» положит открытая лекция на тему «Время великой конвергенции жанров – место уличного искусства в Большой культуре» от основателей проекта Евгения Фатеева и Андрея Колоколова. В выставочном зале Городского музея «Искусства Омска» на ул. Декабристов, 121 всех ждут 27 июля в 17:00 часов.

«Стенограффия» снова разукрасит Омск

В субботу, 29 июля, с 15:00 до 18:00 часов в рамках Дня омича жителей и гостей города ждут в парке «Зеленый Остров», где любой сможет принять участие в создании арт-объекта с оптической иллюзией.  

В России «Стенограффия» проводится с 2010 года.

В рамках фестиваля российские и зарубежные художники создают объекты уличного искусства, которые облагораживают городское пространство. Каждый стрит-арт объект, созданный в рамках фестиваля – полноценный проект, главная задача которого – наполнить улицы новыми историями и заставить жителей посмотреть на свой город с нового ракурса,

—  напомнили организаторы.

«Стенограффия» снова разукрасит Омск

В этом году «Стенограффия» стартовала в Ноябрьске, переместившись в Екатеринбург и Ханты-Мансийск. После Омска художники посетят Томск, Оренбург, Муравленко, а также два поселка за полярным кругом Новый Порт и Мыс Каменный. Фестиваль финиширует в ноябре в Санкт-Петербурге.

Фото: «Стенограффия»

ОмскПресс