Ученые назвали самую трезвую нацию в мире

«Россия» и «В мире»

Ученые назвали самую трезвую нацию в мире

Исследования показали существование гена трезвости.

Самая трезвая нация проживает в Южной Америке. К таким выводам пришли ученые-генетики после изучения поведения многих народов, населяющих Землю. Бесспорными лидерами в этом исследовании стали южные американцы, значительно уступают им в трезвости чуваши, русские и североамериканцы. Сильнее всего действие алкоголя сказывается на европейцах.

В своём исследовании ученые изучали показатели такого важного гена в организме как активный аллель алкогольдегидрогеназы, благодаря которому у одних людей постепенно развивается алкоголизм, а у других — нет. Оказалось, что в 80% ДНК южноамериканцев обнаруживается этот ген. Благодаря ему люди медленней пьянеют, похмелье и его последствия переносятся организмом значительно легче и в целом люди с активным аллель алкогольдегидрогеназы гораздо реже спиваются.

Значительно реже встречается он у чувашей, всего 18% представителей этой нации обладают этим ферментом. Ещё меньше его у русских и североамериканцев — 10%. На всех участвующих в исследовании азиатов приходится всего 8% людей, у кого есть этот ген. Замыкает этот рейтинг самых пьющих наций европейцы, всего у 2% представителей этой нации обнаружен этот ген трезвости.

Генетики выдвинули версию, что столь высокий процент людей, у кого есть ген трезвости среди южных американцев связан с популярными на континенте браками с представителями других наций.

Источник — ufanotes.ru.

ОмскПресс