Ученые ожидают 12 октября «визит» огромного астероида на Землю

«Россия» и «В мире»

Ученые ожидают 12 октября «визит» огромного астероида на Землю

Некоторые паникеры в связи с этим даже предсказывают скорый конец света.

Астрофизики всего мира с замиранием сердца наблюдают сейчас за скоростью и траекторией движения гигантского астероида ТС4 2012, летящего прямо в сторону нашей планеты. Некоторые паникеры в связи с этим предсказывают скорый конец света, который может состояться уже 12 октября в момент столкновения небесного тела с Землей, сообщает Газета Daily.

Астероид ТС4 2012 движется в сторону планеты Земля с огромной скоростью, около 28 000 км/ч, его диаметр около 40 метров, вероятность его столкновения с Землей ученые оценили примерно на 0.00055%, в случае его столкновения с Землей произойдут множественные техногенные катастрофы, затем наступит резкое похолодание и начнется «ядерная зима».

Ученые опровергают все слухи о том, что этот астероид может привести к гибели планеты и сообщают о современной «противоастероидной» защите Земли, которая сейчас тестируется астронавтами NASA. Вместе с тем в Интернете уже появились опровержения этой точки зрения, оппоненты указывают на то, что раз информация об астероиде TC4 2012 поступает от NASA, то велика вероятность того, что не все важные сведения становятся известны общественности.

Пока ученые продолжают наблюдать за поведением этого и других небесных тел, регулярно пролетающих мимо планеты Земля.

ОмскПресс