«Омсктрансмаш» отметил свое 120-летие

Общество

«Омсктрансмаш» отметил свое 120-летие

Во время ВОВ завод выпустил около 7000 танков Т-34.

Один из старейших заводов Омска отметил свой 120-летний юбилей.

Работать завод начинал в железнодорожных мастерских с приходом Транссибирской железнодорожной магистрали. В период Великой Отечественной войны из цехов предприятия вышло около 7000 танков Т-34. Затем «Омсктрансмаш» выпускал основные боевые танки для Советской армии. Гордостью инженерно-конструкторского бюро были Т-80У, его модернизированный вариант Т-80УМ-1, а также опытный образец машины будущего – «объект 640».

Кризис 90-х годов предприятию удалось пережить и дождаться первых государственных контрактов на модернизацию ранее выпущенных танков, изготовление спецтехники.

На сегодняшний день Омский танковый завод входит в НПК «Уралвагонзавод» и задействован в модернизации танков Т-72 и Т-80. Недавно была представлена новая разработка для гражданского сектора – плавающий транспортер ПТС-ПС.
Глава Минпрома Александр Докучаев и все ведомство поздравляет завод и его ценных сотрудников с праздником.

На торжественном мероприятии исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов вручил лучшим труженикам завода Почетные грамоты и Благодарственные письма администрации города Омска и пожелал коллективу успехов и уверенного продолжения лучших традиций.

ОмскПресс