Оружие и доспехи из Эрмитажа привезли в Омск

Культура

Оружие и доспехи из Эрмитажа привезли в Омск

Выставка «Ремесло как искусство» пройдет в музее имени Врубеля.

Больше 20-ти лет в Омск не привозили выставку из Государственного музея Санкт-Петербурга. В рамках мероприятия «Дни Эрмитажа в Омске» в музей имени Врубеля привезли экспозицию «Ремесло как искусство. Предметы из коллекции оружия Государственного Эрмитажа».

В Эрмитаже собрано более 15 000 предметов старинного оружия. Коллекцию старинных доспехов и шлемов, ружей и пистолетов, шпаг и кинжалов начал собирать еще князь Николай Павлович (впоследствии император Николай I). К началу 1830-х годов для размещения коллекции было построено специальное здание в Царском селе, а в 1885 году при Александре III она была перемещена в Эрмитаж, где сейчас и находится, сообщает пресс-служба Минкульта Омской области.

Омичам покажут такие уникальные экспонаты, как рыцарские шлемы, созданные в XVI веке в Германии, форму турнирного шлема «Closed helmet», золоченный шлем с гербом саксонской правящей династии Веттинов. Также круглые щиты – рондаши с изображанием батальных сцен в античном стиле.

Несомненно, привлечет внимание зрителей итальянская парадная кираса XVI века. Ее силуэт «гусиная грудь», или «стручок гороха» перешел на воинское облачение с придворного платья и полностью копирует фасон аристократического костюма — на нем даже есть имитация пуговиц. Такая кираса была атрибутом дворянина, желавшего не только подчеркнуть свою принадлежность к военному сословию, но и продемонстрировать приверженность моде,

— добавляет пресс-служба регионального Минкульта.

Выставка будет проходить по адресу: улица Ленина, 3, Врубелевский корпус со второго ноября по 28 января. Открытие состоится 1 ноября в 17:00 часов.

Фото: picshq.ru

ОмскПресс