«Омскоблавтотранс» не сможет возить сельчан, пока не рассчитается с долгами за топливо

Общество

«Омскоблавтотранс» не сможет возить сельчан, пока не рассчитается с долгами за топливо

Руководство области и представители различных ведомств рассмотрели кризисную ситуацию на внеплановом заседании.

Вчера, 20 ноября, были заблокированы корпоративные топливные карты, по которым производилась заправка автобусов АО «Омскоблавтотранс». Данные действия были предприняты в связи с задолженностью предприятия перед поставщиком топлива. Организация осуществляла более 70% пассажирских перевозок в районах Омской области, уточняет пресс-служба Омской Губернии. Пока не разрешится вопрос сельские жители не смогу передвигаться на автобусах.

«Омскоблавтотранс» уже не первый месяц находится в плохом финансовом состоянии. Руководство Омской области, главы профильных министерств, прокуратур, ОБЭП и других контролирующих ведомств рассмотрели кризисную ситуацию на внеплановом заседании.

Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Александр Докучаев заявил, что с его приходом летом 2017 года была разработана программа стабилизации финансово-экономического положения акционерного общества. О результатах ее реализации министр систематически докладывал экс-губернатору региона. По мнению Александра Докучаева, проблема стала гораздо серьезнее после того, как многие регулируемые маршруты с низким пассажиропотоком перевели на нерегулируемые.

По его словам, исправить финансовую ситуацию предприятия можно было еще в начале осени за счет своевременного комплексного решения, на котором настаивал Минпром. Но в региональном бюджете не нашлось на это денег.

Врио губернатора Александр Бурков предпринимает решения для преодоления сложившейся ситуации. Александр Докучаев добавил, что с топливной компанией ведутся переговоры, чтобы разблокировать карты и возобновить перевозки в ближайшее время.

ОмскПресс