Спасатели просят омичей не торопиться выходить на зимнюю рыбалку

Общество

Спасатели просят омичей не торопиться выходить на зимнюю рыбалку

Лед еще слишком тонкий, поэтому выходить на него слишком опасно.

Спасатели Омской области предупредили омичей об опасности ранней зимней рыбалки. Лед еще слишком тонкий, поэтому выход на него может стать причиной трагедии.

Сотрудники МЧС убедились в этом во время акции «Безопасный лед». Когда они обоходили затон Иртыша в Советском округе Омска, лед под ними вибрировал.

Обнаружили много рыбаков, которые, находясь на неокрепшем льду, прорубили рядом много лунок. Такие действия несут в себе большую опасность – существует вероятность того, что лед проломится. Убедить рыбаков уйти на берег мы не смогли. Все они говорят, что являются опытными рыболовами и лед, по их мнению, сейчас уже прочен и безопасен. Хотя когда мы ходили по замерзшему Иртышу, то явно чувствовалась его вибрация. Значит, недостаточно прочен,

– рассказал пожарный Алексей Жарков, передает пресс-служба МЧС Омской области.

Спасатели рекомендуют брать с собой 12-15-метровую веревку, на одном конце которой должен быть закреплен груз, а на другом петля, нож или любой другой острый предмет, который поможет выбраться, если лед вдруг проломится. Кроме этого, в МЧС рекомендуют рыбакам одевать спасательные жилеты.

ОмскПресс