В омском перинатальном центре установили уникальный сканер за 6,2 млн рублей

Общество

В омском перинатальном центре установили уникальный сканер за 6,2 млн рублей

Аппарат позволит проводить УЗИ для диагностики врожденных пороков сердца у новорожденных.

В Городском клиническом перинатальном центре Омска установили новейший доплеровский сканер стоимостью 6,2 миллиона рублей. Этот аппарат позволит проводить УЗИ для диагностики врожденных пороков сердца у новорожденных, динамического наблюдения за состоянием сердечно-сосудистой системы новорожденных.

Специальные педиатрические датчики через узкое ультразвуковое окно у детей позволяют нам хорошо рассмотреть все структуры сердца, брюшной полости, головы. Мы можем увидеть врожденные пороки сердца и головного мозга, диагностика которых раньше была затруднена, уже в первые часы после рождения ребенка,

— рассказала врач Центра Оксана Балагина, передает пресс-служба правительства Омской области.

Кроме этого, врачи будут применять его для исследования головного мозга, а также проведения ЭХО-КГ и дуплексного сканирования сосудов женщинам, находящимся на лечении в отделении реанимации.

Еще важной особенностью этого сканера является отличное качество изображения. С его помощью можно обследовать пациентов, находящихся в критическом состоянии, непосредственно в отделении реанимации, а также новорожденных, родившихся с экстремально низкой массой тела (весом от 500 г до 1,5 кг).

ОмскПресс