В правительстве рассказали три главных фактора, сдерживающих развитие омского бизнеса

Бизнес

В правительстве рассказали три главных фактора, сдерживающих развитие омского бизнеса

Результаты анкетирования предпринимателей обсудили на заседании инвестиционного совета.

Сегодня, 22 декабря, в облправительстве прошло заседание инвестиционного совета при врио губернатора Александре Буркове. замминистра экономики региона Анна Негодуйко доложила о результатах мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Омской области.

Участниками опроса стали 2214 представителей крупного, малого и среднего бизнеса. Три главных административных барьера, мешающих развитию остались такими же, как и в прошлом году.

Почти на 10% выросло количество человек, которые считают, что главным барьером является нестабильность российского законодательства в сфере предпринимательства. Ее отметили 20,1%. Как сообщает «Новый Омск», второе место — «Ограничение в доступе к поставкам в рамках государственных (муниципальных) закупок» — 17,9% в 2017 году и 18,6% в 2016 году. Замыкает тройку — «Сохранение высокой налоговой нагрузки на бизнес». За это проголосовали 17,6 % бизнесменов в 2017 году, а в прошлом — на 0,4% больше.

В 2016 году не нашли никаких препятствий в развитии бизнеса 9,8% опрошенных, а в этом году так стали считать 10,1%.

Бурков спросил у своих коллег, что нужно для комфортной жизни бизнеса. И привел в пример Тюменскую область, с которой омский регион должен вступить в вооруженную гонку.

Новый министр экономики Омской области Расим Галямов отметил, что проблему надо решать комплексно, не выделяя какой-то один налог.

ОмскПресс