Суд встал на сторону Шишова, не дав повесить на него 80-миллиардный долг

Экономика

Суд встал на сторону Шишова, не дав повесить на него 80-миллиардный долг

Управляющий считает, что экс-директор омского «Мостовика» должен был подать иск о банкротстве предприятия в 2009 году.

С бывшего гендиректора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова в ноябре 2016 года ООО «А ГРУПП» через суд требовало взыскать более 8,8 млн рублей. Также привлечь к субсидиарной ответственности Шишова в прошлом году изъявил желание конкурсный управляющий банкротящегося «Мостовика» Михаил Котов. Сумма долга составила более 80 млрд рублей.

Как сообщает «Новый Омск», экс-гендиректор в суде не появился, но в отзывах указывал, что претензии к нему необоснованны, а также пропущен срок исковой давности.

Управляющий настаивал на том, что Шишов должен был подать иск о банкротстве предприятия не позднее 20 ноября 2009 года, когда налоговая доначислила НПО задолженность по обязательным платежам в размере более 1,4 млрд рублей за второй квартал 2009 года. Налоговая провела проверку и вынесла решение только в 2014 году, когда уже строитель подал заявление на банкротство.

Арбитражный суд Омской области отказал конкурсному управляющему, пояснив, что действия гендиректора не выходили за пределы обычного делового риска и не были направлены на нарушение прав и законных интересов гражданско-правового сообщества, объединяющего всех кредиторов. Такой вывод был сделан на основе количества контрагентов, с которыми у должника заключены договоры и государственные контракты, значительной численности работников (более 17 тысяч), нахождения имущества в различных регионах.

Фото: magspace.ru

ОмскПресс