Мединский посчитал хорошей идею провести Сибирский театральный форум в Омске

Культура

Мединский посчитал хорошей идею провести Сибирский театральный форум в Омске

В Год театра Омск станет настоящей театральной столицей.

Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Александр Бурков в Омске обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия и совместные проекты. Следующий год в России объявлен Годом театра, поэтому у Омской области большие планы.

На мероприятия и поддержку гастрольной деятельности омских театров в 2019 году будет выделено около 75 млн рублей. В регионе планируют провести такие фестивали, как: «Золотая маска» в Омске, «В гостях у «Арлекина», «Молодые театры России», «Сотоварищи». Кроме того, омская площадка намерена провести первый Сибирский театральный форум с показом спектаклей театров СФО, ставших номинантами и лауреатами премии «Золотая Маска», передает «Омск-информ». Мединский посчитал хорошей идею провести такой форум в Омске.

Мне кажется, неплохая идея с проведением здесь Сибирского театрального форума. Надо сейчас правильно оформить все документы. Будет возможность – мы обязательно поддержим эту идею,

— сказал Мединский.

Также федеральный чиновник добавил, что если удастся открыть «Эрмитаж-Сибирь» к российско-казахстанскому форуму в конце следующего года, то Омск сможет еще раз подтвердить репутацию культурной столицы Сибири.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс