Аренда земли под жилыми домами в Омске может снизиться на 50%

Экономика

Аренда земли под жилыми домами в Омске может снизиться на 50%

Проект постановления № 108-п переработали и представили в Минимущества.

Переработанный проект постановление правительства № 108-п был рассмотрен сегодня на общественном совете при Минимущества Омской области. Документ устанавливает порядок расчета арендной платы за земельные участки, которые находятся в собственности региона, и неразграниченные земельные участки, предоставленные в аренду без торгов.

Замминистра имущественных отношений Омской области Евгений Козлов пояснил, что арендную плату за землю предлагается рассчитывать на основании ее кадастровой стоимости с применением экономически обоснованных дифференцированных коэффициентов в зависимости от вида разрешенного использования участка. Как уточняет «Новый Омск», они варьируются от 0,3 до 5,9%.

По словам чиновника, такой расчет поможет арендатору самостоятельно рассчитать аренду и спланировать ее на будущее.

В документе остались льготы по арендной плате в размере 0,075% от кадастровой стоимости для земельных участков под многоквартирными домами, застройщики которых обанкротились.

Директор департамента имущественных отношений Денис Денежкин предположил, что в горбюджет станет меньше поступать платежей за аренду.

Также сообщается, что аренда земельных участков под объектами торговли, общепита, бытового обслуживания и автосервиса может снизиться на 20%, под офисными зданиями — на 30%, под производственными и административными — на 10%, под жилыми домами — на 50%.

Публичное обсуждение проекта намечено на начало декабря. Предполагается, что его действие начнется уже с 1 января 2019 года.

ОмскПресс