По соседству с загоревшейся квартирой в омском доме оказались заперты дети

Происшествия

По соседству с загоревшейся квартирой в омском доме оказались заперты дети

Мать не разрешила пожарным одним входить в помещение и пошла вместе с ними спасать дочерей.

Вчера, 20 февраля, в Омске случилось происшествие, которое в итоге закончилось хорошо. В доме на улице Нефтезаводской произошло возгорание в квартире на последнем этаже. Когда спасатели приехали по адресу, жильцы уже самостоятельно эвакуировались. Но оказалось, что не все. К пожарным подошла женщина, которая заявила, что в соседней с очагом пожара квартире находятся две ее дочери 8-ми и 13-ти лет. И они заперты.

Руководитель тушения пожара, подполковник внутренней службы Андрей Реутов рассказал «Вечернему Омску», что в этой ситуации сотрудники МЧС попросили у матери ключи от квартиры, чтобы забрать детей. Но омичка отказалась давать ключи, сославшись на то, что девочки могут испугаться. Тогда было принято решение надеть на мать спасательное устройство и пойти вместе в задымленное пространство.

В итоге детей завернули в одеяло и халат, вынесли и посадили в пожарную машину.

Кроме того, владельца квартиры, где произошло возгорание, также удалось спасти. Его увезли в больницу с ожогами и отравлением угарным газом. Соседи сообщили, что 76-летний мужчина все время курил в неположенных местах, засыпал с непотушенной сигаретой. Причину пожара установит экспертиза.

Пожарные напоминают, что оставлять детей в запертых квартирах опасно. В случае возгорания, задымления, они не смогут выбраться самостоятельно. Также спасатели напоминают, что родители должны объяснить своим чадам правила поведения при ЧП. При пожаре следует соблюдать три основных пункта:

— как можно быстрее покинуть опасное помещение, а не прятаться в шкафах и под диванами;

— оповестить о случившемся взрослых;

— позвонить в пожарно-спасательную службу по номеру 101.

Фото: 55.mchs.gov.ru

ОмскПресс