Директор омской хлебопекарни назвал необходимую стоимость хлеба

Экономика

Директор омской хлебопекарни назвал необходимую стоимость хлеба

Килограмм хлеба в Омской области должен стоить 80 рублей.

Объем производства хлеба в Омской области продолжает падать.

Гендиректор ОАО «Хлебодар» Аркадий Гольдштейн рассказал Первому городскому телеканалу о том, какая должна быть стоимость хлеба. Основываясь на мнении столичных экономистов, он считает, что конечная цена должна быть привязана к стоимости горючего, как это и сделано в ряде развитых стран. От цены на топливо зависит и стоимость продукта.

В максимально развитых странах: Америка, Германия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, килограмм хлеба стоит три-пять литров бензина. Вот в этом диапазоне. Во Франции и Португалии, там где похуже, там два литра бензина. Россия должна попадать в этот диапазон. Сегодня бензин стоит 40 рублей. А килограмм хлеба <должен стоить> 80. Если бы он стоил 80 рублей, мы бы столько доброго еще сделали для людей,

— передает слова Гольдштейна «СуперОмск».

Ранее директор хлебопекарни отмечал, что повышение цены хлеба на 6 рублей не сильно повлияет на бюджет омичей. В расчете по булке хлеба на семью, в месяц получается 180 рублей, а это 4 литра бензина. Гольдштейн предложил омичам сэкономить на бензине и пройтись пешком.

ОмскПресс