Путин при встрече нового президента Казахстана пригласил его на форум в Омск

Политика

Путин при встрече нового президента Казахстана пригласил его на форум в Омск

Приграничное государство является для Омской области стратегически важным партнером.

Прежде всего, президент России Владимир Путин поздравил своего коллегу Касым-Жомарта Токаева с вступлением в должность главы республики Казахстан. Путин отметил его роль в укреплении отношений между двумя странами.

Вы сами многое сделали для того, чтобы на такой уровень были подняты контакты. Конечно, это, прежде всего, заслуга первого президента Казахстана, но вся команда работала на эту цель, и мы многого добились, 

— пояснил глава государства.

Как сообщает kremlin.ru, на встрече представители стран обсудили темы двусторонних отношений, перспективы продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве, актуальные вопросы региональной повестки дня.

Также Путин официально пригласил Касым-Жомарта Токаева на Форум межрегионального сотрудничества, который состоится в Омске в ноябре. Там лидеры РФ и Казахстана встретятся еще раз, передает «ОМСКРЕГИОН».

Губернатор Омской области рассказал, что необходимо подготовить к форуму.

Объём работ предстоит большой: от благоустройства внешнего облика города до подготовки мест проведения самого форума. Это площадки для выставочной экспозиции, для встреч и работы президентов двух государств, размещения наших партнёров — акимов соседних областей Республики Казахстан, руководителей российских регионов. Наша задача – обеспечить достойный приём, показать наше гостеприимство, провести форум на высоком уровне,

— сказал Александр Бурков.

Глава региона не забыл и о культурной программе. Планируется познакомить гостей еще и образованием, медициной, социальной сферой, промышленностью, сельским хозяйством.

Фото: tengrinews.kz

ОмскПресс