В Омске открыли многофункциональный бульвар Мартынова

Общество

В Омске открыли многофункциональный бульвар Мартынова

Первые лица города и региона результатом реконструкции остались довольны.

Второй этап реконструкции бульвара Мартынова был завершен. Общественное пространство 10 октября торжественно открыли  губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина. Результатом реконструкции они остались довольны.

Важно, что здесь была и есть творческая составляющая. Сохранился своеобразный дух поэта, который не утрачен и после реконструкции. И очень важно, что это место стало популярным среди всех горожан, возможно, уже завтра оно будет побуждать молодежь или старшее поколение на новое творчество: кто-то будет писать прозу, стихи или картины. Важно, что это место всегда было любимым у омичей и сегодня оно становится еще более популярным. Крайне важно, что бульвар стал многофункциональным — здесь есть и детские, и спортивные площадки, также есть возможность пользоваться библиотекой — читать книги,

— отметил глава региона.

Почитать книгу на бульваре Мартынова сможет любой, воспользовавшись смартфоном. Необходимо просканировать QR-кода и скачать книгу. Выйти в интернет позволит бесплатный Wi-Fi, передает пресс-служба омской мэрии. Бурков подчеркнул, что бульвар Мартынова может стать примером того, каким должны быть современные общественные пространства.

Мы считаем этот проект общегородским, он включил в себя много арт-объектов и инсталляций. Это был технологически смелый шаг и интересная работа, в том числе и для подрядных организаций, так как некоторые из материалов использовались впервые в рамках городской среды. Архитекторы задали нам амбициозную задачу, и мы ее выполнили, и вот сегодня мы вместе с губернатором Омской области Александром Леонидовичем Бурковым открываем эту площадку. Видно по глазам людей, что им нравится результат, эту территорию не стыдно показать и гостям города, но главными экспертами сегодня являются дети, которые еще до торжественного открытия начали активно осваивать эту площадку,

— добавила Фадина.

Кроме того, было установлено ограждение вдоль улицы Маршала Жукова и проезжей части бульвара Мартынова, а также уличные тренажеры. Общая сумма затрат составила порядка 46 млн рублей.

Фото: superomsk.ru

ОмскПресс