До Нового года еще 2 тысячи омичей подключат к газу

Общество

До Нового года еще 2 тысячи омичей подключат к газу

Омская область находится на первом месте в Сибири по газификации.

На встрече с журналистами министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадим Марыгин подвел итоги газификации.

По темпам газификации регион занимает первое место по Сибири. В рамках утвержденной ранее правительством Омской области программы газификации ежегодно голубое топливо получают жители 6 тысяч квартир. За 11 месяцев текущего года к газу подключили порядка 4 тысяч владельцев жилья, передает «ОМСКРЕГИОН». К концу года утвержденный показатель будет исполнен. До Нового года с печного на газовое отопление перейдут еще 2 тысячи омичей.

На сегодняшний день 31 % жилищного фонда газифицировано. Построено 87 км газопровода, на эти цели «Газпром» направил 500 млн рублей. Всего региональная программа финансируется из трех источников: регион, Федерация по линии минсельхоза и «Газпром»,

— заявил чиновник.

По словам Марыгина, решать проблемы газификации в поселках позволит инвестпрограмма «Газпрома». В 2020 году запланировано строительство 20 новых объектов: 15 газопроводов и 5 газораспределительных станций.

Прежде всего, будут построены ГРС-29, ГРС «Валуевская», «Называевская» и «Налимовская».

ОмскПресс